Como calcular venda de ovo de Páscoa caseiro?


como calcular venda de ovo de Páscoa


Já que os preços dos ovos industrializados estão altos, muita gente vê neste cenário uma ótima oportunidade para vender o ovo de Páscoa caseiro. Inicialmente, a ideia pode parecer boa, mas é preciso colocar os custos na ponta do lápis para saber como calcular venda de ovo de Páscoa e obter o lucro desejado.

No entanto, para ajudá-lo (a) a fazer este cálculo, preparei este post. Nele, vou apresentar 4 passos que selecionei de pesquisas sobre o assunto. Ficou interessado (a) em aprender tudo comigo? Então, vamos lá!

1º Passo – Some todos os seus custos

Some os custos com os ingredientes, embalagens e outras despesas, como as fitinhas que utiliza para enfeitar o ovo. Acrescente a essas despesas, a compra do chocolate e outros itens para  produzir os ovos. Veja o valor das embalagens e os utensílios. Ao valor total, adicione 10% para bancar as despesas “invisíveis” como água, luz e gás.

 Veja um exemplo: imagine que o valor desta etapa é de R$50 e com isso seja possível produzir 10 ovos. Sendo assim, o valor dos custos diretos para produzir uma unidade de ovo ficará em R$5,00.

2º Passo – Estipule o tempo gasto para produzir uma unidade

Imagine que você gaste três horas para produzir 10 unidades. Esse período inclui o tempo para fazer as compras, preparar as receitas e limpar a cozinha. Sendo assim, divida os 180 minutos (3 horas) por 10 (unidades), para 18 minutos – esse é o tempo gasto para produzir uma unidade.

3º Passo – Transforme o tempo gasto em dinheiro

Para fazer essa conta é preciso considerar o tipo de produto que você pretende vender. Ovos simples, recheados, trufados, etc, bem como o salário base da sua região. Suponhamos que a remuneração base para essa função seja de R$ 2.500. Divida este valor por 220 – que é o número de horas trabalhadas por um funcionário em uma empresa – para encontrar o valor da mão de obra por hora.

Neste caso, o resultado da divisão é R$ 11,36. Agora você aprendeu quanto custa a hora trabalhada, não é mesmo? A partir desta informação, faça uma regra de três para encontrar o valor que deve ser adicionado em cada unidade produzida. Para isto, divida R$11,36 por 60 (minutos) e multiplique por 18 (tempo gasto para produzir cada unidade). O resultado é R$3,40. Esse é o valor do tempo transformado em dinheiro para produzir uma unidade.

4º Passo – Elabore o preço de venda

O preço mínimo de venda de cada unidade é encontrado quando você soma os R$ 5,00 da primeira etapa com os R$ 3,40 citados acima. Ou seja, tomando por base os valores considerados nesta simulação, a produção de ovos caseiros só compensaria se cada unidade fosse vendida, pelo menos, por R$ 8,40.

Outra dica de como calcular venda de ovo de Páscoa é você ver se este preço é competitivo. Para isso, analise os preços de concorrentes caseiros, o valor dos ovos industrializados semelhantes, a qualidade dos produtos utilizados e também as condições financeiras e o perfil dos seus potenciais clientes.

Como você viu, é preciso colocar no papel todas as informações que você tiver para saber como calcular venda de ovo de Páscoa. Saiba que essas dicas são apenas algumas ideias. Portanto, tenha cada uma delas como “base”, adapte-as a sua realidade e faça boas vendas!

Quer se preparar ainda mais para a Páscoa? Confira alguns cursos e aprenda a trabalhar com chocolate!  

Você Pode Gostar Deste Artigo

0 comentários